REF.

SUBCOMISSÃO

MEMBROS

Informação CCG No.083/10

212ª. Reunião 05/08/10

 

Os membros suplentes desta subcomissão são determinados pelos respectivos coordenadores associados

CATÁLOGOS NOVOS E VIGENTES

 

(Análise das propostas encaminhadas pelas Unidades referentes às alterações curriculares - catálogos vigentes, bem como das propostas relativas ao catálogo do ano)

 

ÁREA DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS:

Paula Teixeira Fernandes -  FEF

Christiane Marques do Couto - FCM/Fono

Maria Andréia Delbin - IB

 

ÁREA DE CIÊNCIAS EXATAS:

Eduardo Cardoso de Abreu- IMECC/Mat. Aplic. e Comput

Felippe Alexandre Silva Barbosa – IFGW

Islene Calciolari Garcia – IC

 

ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS E ARTES:

Filipe Mattos de Salles – IA /Artes Visuais

Daniela Birman – IEL/ Estudos Literários

Monique Hulshof – IFCH/Filosofia

 

ÁREA DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS:

Marcos Akira D’Ávila - FEM

Rafael Augustus de Oliveira – FEAGRI

Antonio Carlos Luz Lisboa -  FEQ

DEL. CCG nº 321/2009

201ª.Reunião Ordinária da CCG 25/06/09

COMISSÃO PERMANENTE DE ANÁLISE DE VETORES

 

(Encarregada de adequar os campos de vetores para a carga horária das disciplinas)

 

ÁREA DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS:

Paula Teixeira Fernandes – FEF

Maria Andréia Delbin - IB

 

ÁREA DE CIÊNCIAS EXATAS:

Luis Eduardo E. de Araújo – IFGW/Eng. Física

Adriana Vitorino Rossi – IQ

 

ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS E ARTES:

Frederico Normanha Ribeiro de Almeida – IFCH/C. Sociais

Alexandro Henrique Paixão – FE/Pedagogia

 

ÁREA DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS:

Vitor Eduardo Molina Junior – FT/ Constr. Ed e Eng de Transporte

Sidney Piochi Bernardini – FEC/Arq. Urb.

 

CONVIDADOS:

Adauto Bezerra – Diretor Acadêmico

RESOL. GR nº029/2014

SUBCOMISSÃO PERMANENTE DE LEGISLAÇÃO E NORMAS DA CCG

 

(Propor e analisar modificações)

 

Christiane Marques do Couto – Relatora

 

ÁREA DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E BIOMÉDICAS:

Titular – Priscila Gava Mazzola (FCF)

Suplente – Diogo Thimoteo da Cunha (FCA)

 

ÁREA DE CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA:

Titular – Adriana Vitorino Rossi (IQ)

Suplente – Islene Calciolari Garcia (IC)

 

ÀREA DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS:

Titular – Antonio Carlos Luz Lisbôa(FEQ)

Suplente -  Luis Eduardo E. Araújo (FEEC)

 

ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS E ARTES:

Titular – Adriana Nunes Ferreira (IEL)

Suplente - Noel dos Santos Carvalho (IA)

 

Adauto Bezerra – DAC

Daniela Gatti - Representante PRG

Mariana Silveira Marques - Representante Discente

DEL. CCG Nº 64 /2008

Reunião Extraordinária 03/07/2008

RELATORES

 

(Emitir pareceres sobre as solicitações feitas pelos alunos em assuntos referentes à matrícula)

 

ÁREA DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Vanessa Pellegrino Toledo – FENF/Enfermagem

Maria Andréia Delbin – IB/C. Biológicas

 

ÁREA DE CIÊNCIAS EXATAS

Rickson Coelho Mesquita – IFGW/Física

Adriana Vitorino Rossi – IQ/Química

 

ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS

Alexandro Henrique Paixão – FE/Pedagogia

Daniela Palma – IEL/Letras

 

ÁREA CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS

Vitor Eduardo Molina Junior  -  FT/Constr. Edifícios e Eng. de Transporte

Ana Silvia Prata Soares – FEA/ Eng. Alimentos

 

Christiane Marques do Couto – Vice-Presidente CCG

Daniel da Silva Sarlo Vilela - Representante Discente

 

DEL. CONSU-A-03/13

26/03/2013

COMISSÃO PERMANENTE DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES

 

(Esta comissão tem como finalidade prover a Universidade de subsídios no que diz respeito à Política de Formação de Professores)

 

Carlos Eduardo Albuquerque Miranda – Presidente / Pedro da Cunha Pinto Neto – Vice-Presidente

Frederico Normanha R. Almeida/Joice Viera – Ciências Sociais

Marisa Martins Lambert/ Ana Maria Rodriguez Costas – Dança

Paulo Adriano Ronqui/Adriana do Nascimento Araújo Mendes - Música

Filipe Mattos de Salles/ Cláudio Lima Ferreira – Artes Visuais

Wanilson L. Silva/Adriana M. Bernardes Silva – Geografia

Lucilene Reginaldo/Rui Luís Rodrigues– História

Vanessa Pellegrino Toledo/Luciana de Lione Melo – Enfermagem

Paula Teixeira Fernandes / Sérgio Settani Giglio – Educação Física

Mahendra Prasad Panthee /Ademir Pastor Ferreira – Matemática

Inês Ferreira de S. Bragança / Alik Wunder– Licenciatura

Alexandro Henrique Paixão /Claudia B.C.N.Ometto - Pedagogia

Adriana Vitorino Rossi/ Júlio Cezar Pastre– Química

Rickson Coelho Mesquita / Felippe Alexandre Sila Barbosa – Física

Maria Andréia Delbin /Silvio R. Consonni - Biologia

Daniela Palma / Aquiles Tescari Neto– Letras

Monique Hulshof/Giorgio Venturi – Filosofia

 

Marcio Rogério de Oliveira Azevedo Júnior - Representação Discente

INF. CCG-nº 20/2009

204ª Reunião Ordinária de 01/10/2009

 

SUBCOMISSÃO DE ANÁLISE DAS DISCIPLINAS AM

 

(Encarregada de analisar as solicitações de criação de novas turmas AM.)

 

 

 

Sandra Francisca Bezerra Gemma – FCA

Carlos Eduardo A. Miranda – CPFP

Adriana Vitorino Rossi – IQ

Lucilene Reginaldo - IFCH/História

Paula Teixeira Fernandes – FEF

Christiane Marques do Couto - FCM/Fono

Inês Ferreira de S. Bragança – FE/Licenciaturas

Monique Hulshof - IFCH/Filosofia

Adauto Bezerra – DAC

 

 

 

DEL. CCG 020/2017

COMISSÃO COORDENADORA DO PROGRAMA DE APOIO ACADÊMICO

 

(encarregada de estruturar e acompanhar o PAA)

Mara Patrícia Traina Chacon Mikahil – assessora da PRG

Sandra Francisca Bezerra Gemma – FCA

Lucas Francisco Wanner – FEEC/IC

Silvio Roberto Consonni - IB

Talia Simões dos Santos – FT

Tatiana Andrea Benaglia Carvalho - IMECC

João Pedro Braga Araújo – representante discente

Paulo Fávero – representante DAC

 

Convidados:

Adriane Martins Soares Pelissoni –SAE

Adauto Bezerra – DAC

Marco Antonio Garcia de Carvalho – GGTE

Alexandrina Monteiro – FE

Soely Polydoro – EA²

Camila Alves Fior – FE

INF. CCG-Nº 029/2003

152ª Reunião Ordinária de 27/11/2003

RECEPÇÃO DE CALOUROS

 

(Preparar a recepção/integração aos alunos ingressantes nos cursos de graduação da UNICAMP)

 

André Ricardo Fioravanti – FEM/Eng. Cont. Aut

Filipe Mattos de Salles - IA /Artes Visuais

Noel dos Santos Carvalho – IA /Midialogia

Luana Mattos de Oliveira Cruz - FEC /Engenharia Civil

Paula Teixeira Fernandes – FEF/Ed. Física

Ana Silvia Prata Soares – FEA/ Eng. de Alimentos

 Helena Altmann - SAE  -  Convidado

DEL.CCG nº 87-A/2005

Reunião Extraordinária 29/09/2005

INTERCÂMBIOS

 

(Tratar de assuntos relacionados a processos de intercâmbio na Universidade)

 

ÁREA DE ARTES

Titular –Rodrigo Spina de O. Castro – Artes Cênicas

Suplente – Filipe Mattos de Salles – Artes Visuais

 

ÁREA DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E PROFISSÕES DA SAÚDE

Titular – Maria Andréia Delbin –– IB

Suplente – Priscila Gava Mazzola – Farmácia

 

ÁREA DE CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Titular - Wanilson L. Silva –– IG

Suplente – Rickson Coelho Mesquita – IFGW

 

ÁREA CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS

Titular – Marcos Akira D’avila – FEM

Suplente – Luana Mattos de Oliveira Cruz - FEC

 

ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS

Titular – Adriana Nunes Ferreira  – IE

Suplente – Patrícia Prata –  IEL

 

REPRESENTANTE DA DERI – Mariano Francisco Laplane

 

REPRESENTANTE DA DAC – Adauto Bezerra

 

REPRESENTANTE DO SAE – Helena Altmann

 

REPRESENTANTE DISCENTE – VAGO

INF. CCG nº 25/2005

170ª Reunião Ordinária 10/11/2005

POLÍTICA DE ENSINO DE LÍNGUAS

 

(Propor e acompanhar as propostas para o ensino de línguas na Universidade)

 

ÁREA DE HUMANIDADES

Titular – Lucilene Reginaldo – IFCH/História

Suplente – Monique Hulshof – IFCH/Filosofia

 

ÁREA DE ARTES

Titular –  Paulo Adriano Ronqui – Musica

Suplente –  Filipe Mattos de Salles – Artes Visuais

 

ÁREA DE TECNOLÓGICAS

Titular – André Ricardo Fioravanti  - FEM/Eng Aut.

Suplente – Marcos Akira D’avila – FEM/ Eng Mecânica

 

ÁREA DE BIOLÓGICAS E PROFISSÕES DA SAÚDE

Titular – Vanessa Pellegrino Toledo – FENF/Enfermagem

Suplente – Christiane Marques do Couto– FCM/Fonoaudiologia

 

REPRESENTANTES DO CEL

Área de Italiano – Raquel Rodrigues Caldas

 

REPRESENTANTES DO DLA/IEL

Daniela Palma

Rodrigo Esteves